Ошибка
  • Шаблон на данной странице недоступен. Пожалуйста, свяжитесь с администратором сайта.

ЖК «Золотая долина»: новое масштабное строительство в пригороде Владивостока. Новости Владивостока на VL.RU

Во Владивостоке в посёлке Трудовое в двух минутах езды от Артёма ведётся строительство нового микрорайона: сейчас осуществляется возведение первого жилого комплекса «Золотая долина», который состоит из двух 25-этажных домов.

«В ближайшие годы микрорайон покажет стремительный рост и развитие. Появятся новые объекты инфраструктуры и благоустройства, будут введены в эксплуатацию жилые дома. Преимуществом застраиваемого участка является территориальная близость к трём городским округам: Владивосток, Артём и Надеждинский район. Полностью освоить территорию «Золотой долины» планируется за 10 лет. Микрорайон расположен в естественном понижении рельефа и практически со всех сторон защищён от сильных ветров. Здесь же расположены лесные массивы, которые останутся нетронутыми.

Расстояние от трассы Владивосток – Хабаровск позволяет, с одной стороны, избежать её негативного влияния на экологическую обстановку, а с другой стороны, даёт возможность его жителям легко добираться до любого пункта назначения. Зоны рекреации фактически повторяют водоохранные зоны реки Песчанка и её притоков и создают единый «зелёный» каркас территории. Проектом предусмотрено создание набережных для защиты территории от подтопления, а также организация благоустроенных пешеходных и спортивных зон в границах водоохранных зон», – комментирует Зоя Богомаз, генеральный директор компании-застройщика АО СЗ «Солнечная долина Владивостока».

Строительство домов в «Золотой долине» осуществляется исключительно с гарантией прав дольщиков. Проектное финансирование получено в одном из крупных российский банков, продажа квартир осуществляется через счета эскроу, что гарантирует дольщикам защиту их средств. Кроме того, первый дом был построен за счёт собственных средств более чем наполовину. Сейчас цена за квадратный метр составляет от 85 000 рублей.

В каждом доме первого ЖК «Золотая долина» по 196 квартир, рядом предусмотрена большая парковка на 244 машино-места. В 2020 году началось активное строительство первого дома, завершение запланировано уже к концу 2021 года. Закончилось возведение внешних стен, с внутренним утеплителем и облицовочным кирпичом снаружи, продолжается остекление квартир. Также продолжаются внутренние работы по возведению санузлов в квартирах, идёт монтаж труб водоснабжения и водоотведения.

В конце февраля начнутся работы подрядчика по электрической разводке силовых кабелей внутри дома, на этажных площадках, с монтажом счётчиков и разводки до квартиры. Готовится к сдаче квартира-шоурум для наглядной демонстрации. Снаружи дома продолжаются земляные работы для дальнейшего возведения подпорной стены вокруг дома.

Готов фундамент второго дома и один этаж. Ввод в эксплуатацию домов запланирован на 4-й квартал 2022 года.



По вопросу развития микрорайона периодически проводятся встречи с участием представителей администрации Владивостока и правительства Приморского края, Корпорации развития Приморского края. Строительство осуществляет АО СЗ «Солнечная долина Владивостока» (уставной капитал 200 млн рублей), одним из учредителей компании является ПАО «Фонд Тигр».

ЖК «Золотая долина» – это только начало масштабной застройки микрорайона. Его общая площадь составит 400 га: из них у АО СЗ «Солнечная долина Владивостока» 117 га под строительство, 200 га переданы под зоны застройки дорог, общеобразовательных зданий, инфраструктуру. Здесь предусмотрены четыре жилых района: Северный, Центральный, Восточный и Южный.

На данный момент к микрорайону уже подведены коммуникации: водоснабжение и водоотведение и электроснабжение для строительства первой очереди домов в Северном микрорайоне. В микрорайоне предусмотрено строительство многоэтажных жилых домов средней этажности, танхаусы и дома индивидуальной застройки.

Городской администрации уже переданы участки земли для строительства школ и детских садов, а краевому правительству – для строительства дорог. Строительство социальной инфраструктуры включено в соответствующие государственные программы.

Так, например, согласно программе комплексного развития социальной инфраструктуры Владивостокского городского округа на 2019-2028 годы, утверждённой постановлением № 4189 администрации Владивостока от 28.11.2019 года, во Владивостоке и посёлке Трудовое будут созданы все необходимые условия для комфортной жизни:

– уже к 2022 году будет построен первый детский сад на 240 мест;

– в 2023 году запланировано открытие физкультурно-оздоровительного комплекса для взрослых и детей;

– к 2025 году в микрорайоне появится ещё один детский сад на 240 мест и первая школа на 1275 мест;

– в 2027 году будет открыт третий детский сад, также рассчитанный на 240 воспитанников.

В будущем для жителей микрорайона «Золотая долина» будет построено девять детских садов по 240 мест, три общеобразовательные школы по 825 мест, школа искусств, медицинский центр, спортивный зал, бассейны, спортплощадки, торговые комплексы, банки и т. д.

Отопление

На данный момент к жилому комплексу уже подведено электрическое отопление, однако этим застройщик не ограничится и уже начал долгосрочную работу с компанией «Газпром». Согласно программе газификации Приморского края, в декабре 2021 года запланировано начать строительно-монтажные работы газораспределительного газопровода к объектам «Жилой комплекс в районе пос. Трудовое, ул. 50 лет Октября, д. 1, г. Владивосток», завершение строительства которого запланировано на август 2024 года. Общая стоимость работ по проектированию и строительству газопровода составит 484 млн рублей.

Кроме того, в качестве одного из вариантов застройщик рассматривает использование котельной № 60 в самом посёлке Трудовое, мощностей которой хватит на весь микрорайон «Золотая долина».

Дороги

Ещё один плюс микрорайона – географическое положение. Благодаря расположению между двумя сопками он защищён от ветров. А непосредственная близость от магистрали А-370 позволяет при необходимости без проблем добраться до Владивостока за 20-25 минут, а до Артёма за 5-10 минут.

Согласно генеральному плану и согласованному в 2014 году проекту планировки территории, через территорию «Золотой долины» будут проходить две магистральные улицы общегородского значения:

– Северная дорога (улица Пшеницына будет расширена до четырёх полос, также будет проложен участок магистральной улицы от пересечения с улицей 50 лет Октября до границы АГО);

– Южная дорога (от перспективной развязки с трассой А-370 до границы с АГО, направление Владивосток – Находка).

Планировка микрорайона предусматривает строительство магистральной улицы районного значения с устройством развязки в двух уровнях с «Южной дорогой» и примыканием в одном уровне с «Северной дорогой». Кроме того, будет организована сеть улиц и проездов в районе жилой застройки.

Улично-дорожная сеть рассчитана на уровень автомобилизации к 2025 году – 450 легковых автомобилей на 1000 человек (согласно региональным нормативам).



Парковки

Строительство многоквартирных жилых домов, а также развитие микрорайона без обеспечения его парковками невозможно. На каждый дом «Золотой долины» застройщиками предусмотрено 244 машино-мест для будущих жильцов.

Документацией по планировке предусмотрены следующие мероприятия по размещению парковок, многоуровневых и подземных гаражей, мест хранения автомобильного транспорта:

– гостевые автостоянки жилых домов в виде параллельных парковок вдоль основных улиц и проездов;

– наземные автостоянки в границах красных линий коридоров воздушных линий электропередачи (ВЛ 110);

– наземные автостоянки на территориях жилых зданий всех типов, общественных зданий, зданий иного назначения.

Застройщик: АО СЗ «Солнечная долина Владивостока».

Официальный представитель застройщика: ООО «Башни».

Телефон: 8 (423) 280-02-07.

Проектные декларации на сайте: наш.дом.рф и на сайте ЖК «Золотая долина».
Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2021/02/09/196879/#ixzz6rxsnkjcP
Новости Владивостока на VL.RU